Пять медалей с юга

На спортивном комплексе «Юность» в Сочи прошёл первый этап серии соревнований «Королева спорта» – всероссийские соревнования по метаниям на призы Альзама Низамутдинова.

В турнире приняли участие представители 37 регионов страны. Спортсмены состязались в метании диска, молота, копья, толкании ядра. За два соревновательных дня было разыграно 40 комплектов наград в пяти возрастных категориях. На старт вышли не только российские спортсмены, но и метатели из Республики Беларусь. Нижегородские метатели заработали 5 медалей, две из которых, золотые.
Отлично выступил в первых соревнованиях сезона молотобоец Валерий Пронкин. Он выполнил хорошую серию бросков, отправляя снаряд на отметку 78-79 метров. Четвёртая попытка, в которой 29-летний атлет показал результат 79 м 85 см, принесла ему победу. Ставшего серебряным призёром соревнований Евгения Коротовского (Москва/Смоленская область) Пронкин обошел почти на 7 метров. С результатом 79 м 85 см Валерий занял четвёртую строчку мирового рейтинга сезона.
Также отличился в метании молота Александр Мухортов, выступавший среди юниоров до 23 лет. С результатом 60 м 47 см он занял третье место.
Две медали на всероссийских соревнованиях на призы Альзама Низамутдинова на счету метателей диска. Алексей Худяков показал лучший результат среди мужчин - 62 м 93 см. Иван Коптюх с личным рекордом 50 м 72 см завоевал серебро в соревнованиях юниоров до 20 лет.
Елизавета Иванова отличилась в толкании ядра. Показав 13 м 45 см, она разместилась на третьей строчке итогового протокола среди девушек до 18 лет.
Немного не дотянули до пьедестала почёта Павел Калдышкин (юноши до 18 лет, метание диска) и Дарья Мухортова (юниорки до 23 лет, метание молота), занявшие четвёртые места. 47 м 16 см – результат Павла, 55 м 51 см показала Дарья.
Победителям и призёрам первого этапа «Королевы спорта» среди мужчин и женщин предусмотрено денежное вознаграждение от Всероссийской федерации легкой атлетики. За первое место - 100 000 рублей, за второе - 50 000 рублей, за третье - 30 000 рублей.

Фото из группы ВФЛА в соцсети "ВКонтакте"